Notificações

Kinguin ALTERNATE a. 1.43 2.65
 
 
tugAwards: Resultados finais conhecidos!
 

Autor: Marcelo Silva

Data: 21 Fevereiro 2018 21:00

 
 

Um mês depois do início da primeira fase de votações, cchegou a altura de serem anunciados os resultados finais dos tugAwards 2017, uma iniciativa conjunta dos Defining Stars, RTP Arena e Fraglider.

Foram 23 as categorias sujeitas a votação por parte de quem aderiu, querendo desde já agradecer a todos os votantes pelo tempo dispendido nas suas seleções.

No sentido de reforçar a transparência desta competição, iremos revelar todos os dados (inclusive da primeira fase) num futuro próximo.

Os resultados finais destes tugAwards 2017 estão abaixo:

Melhor evento

  1. Lisboa Games Week
  2. 4Gamers Lisboa
  3. Comic Con

Melhor torneio offline

  1. Moche LPGO - Finais
  2. 4Gamers Lisboa
  3. Moche TPGO

Melhor torneio online

  1. Moche LPGO - Fase Regular
  2. Worten Omen Challenge II
  3. Superliga - Fase Regular

Melhor organização de torneios

  1. Moche LPGO
  2. Alientech
  3. GamersMedia

Melhor produtor de stream

  1. Tiago "staysafe" Gomes
  2. Marcelo "Tugamars" Silva
  3. Diogo "Shini" Resende

Melhor admin de torneios

  1. Carlos "KKM" Martins
  2. Pedro "Bullet" Farinha
  3. Bruno "Albyn" Carvalho

Melhor apresentador

  1. Alexandre "Archarom" Maia
  2. Pedro "ZORDZ" Pinto
  3. Belmiro "Fever" Lopes

Melhor caster play-by-play

  1. César "Chester" Galão
  2. Nuno "BhT" Silva
  3. Pedro "ZORDZ" Pinto

Melhor caster analista

  1. Ricardo "Zorlak" Sousa
  2. André "Mucha" Muchagata
  3. João "Coontag" Braga

Melhor parceiro

  1. Alientech
  2. ASUS
  3. Moche

Melhor jogador nacional

  1. Luís "ZELIN" Lousada
  2. Christopher "mut" Fernandes
  3. Filipe "Pizituh" Pires

Jogador revelação nacional

  1. Renato "stadodo" Gonçalves
  2. Francisco "obj" Ramos
  3. Rui "rizz" Lima

Jovem jogador nacional

  1. Paulo "PNR" Silva
  2. João "krush" Abraão
  3. Fábio "Twixy" Pedro

Melhor IGL

  1. Ricardo "zlynx" Matos
  2. Manuel "Born" Valente
  3. Diogo "HIDDENj" Lopes

Melhor AWPer

  1. Francisco "obj" Ramos
  2. Renato "stadodo" Gonçalves
  3. João "krush" Abraão

Melhor jogador (a atuar no estrangeiro)

  1. Ricardo "fox" Pacheco
  2. Christopher "mut" Fernandes
  3. Ricardo "rmn" Oliveira

Melhor equipa Portuguesa

  1. Alientech (ZELIN, Pizituh, JUST, zlynx, obj) 
  2. K1CK (mut, rmn, killdream, million, horvy) 
  3. Hexagone (rizzz, stadodo, born, renatoohaxx,dixon)

Equipa revelação Portuguesa

  1. Hexagone (rizzz, stadodo, born, renatoohaxx,dixon)
  2. Panthers (krush, hiddenj, jay, shelzy, nopee)
  3. Team Cubo (reset, vastik, caveman, whatz, Misk)

Melhor organização Portuguesa

  1. Alientech
  2. Hexagone
  3. Sharks

Melhor newswriter a atuar em Portugal

  1. César "Chester" Galão
  2. Marcelo "Tugamars" Silva
  3. Hugo "kzc" Pereira

Melhor fotógrafo a atuar em Portugal

  1. João "ERRZyx" Ferreira
  2. João "chatum" Carvalho
  3. Gabriel "franjinha" Lemos

Personalidade do ano

  1. Ricardo "zorlak" Sousa
  2. João "ERRZyx" Ferreira
  3. Pedro "ZORDZ" Pinto

STAFF (a atuar lá fora)

  1. João Ferreira - (HLTV - Fotografo)
  2. Nuno Miranda - (SK - Social Media Manager)
  3. Luis Mira - (HLTV - Jornalista)
Comentários

É necessário ter o login feito para efectuar um comentário.